user photo
Jose Francisco
51 valoraciones
$ 30000/h
Contactar
1ª clase gratis
teacher
$ 30000/h
Contactar
Primera clase gratis
Clases de Economía
51 valoraciones
verified Datos verificados time más de 5 años dando clase
Los alumnos de Jose Francisco opinan: Los alumnos de Jose Francisco opinan:
Excelente profesor. Su curso introductorio de Claude es increíblemente bien estructurado. Las explicaciones sobre IA generativa y prompting son claras y prácticas. Recomiendo altamente sus clases par...
Excelente profesor. Su curso introductorio de Claude es increíblemente bien estructurado. Las explicaciones sobre IA ge...
Ver más
Precio
Precio
Primera clase gratis
$ 30000/h
Niveles de las clases
Niveles de las clases
ESO
Universitarios
Adultos
Disponibilidad
Lu Ma Mi Ju Vi Do
Mañana
Mediodía
Tarde
Comparte a este profesor

Economista y Magíster UAI | Microeconomía, Macroeconomía, Econometría y Cálculo Financiero

Descripción del anuncio
Licenciado en Economía, Magíster en Ingeniería Financiera UAI, con más de 5 años de experiencia como profesor particular y experiencia como ayudante de cátedra universitario.

Preparo a estudiantes de Introducción a la Economía, Microeconomía y Macroeconomía en universidades de exigencia similar a la UAI, UC, Federico Santa María, Andrés Bello u otras, integrando el rigor matemático (optimización, condiciones de Lagrange) con la intuición económica para que domines tanto la Teoría Microeconómica como su aplicación en controles y certámenes tipo prueba o exámenes.

En Microeconomía trabajamos en profundidad la Teoría del Consumidor (optimización de la utilidad, efectos ingreso y sustitución), la Teoría de la Firma y las estructuras de mercado: competencia perfecta, monopolio, oligopolio (modelos de Cournot, Stackelberg y Bertrand), Organización Industrial, Teoría de Juegos y análisis de políticas públicas.

En Macroeconomía dominamos el modelo IS-LM, el modelo DA-OA, el funcionamiento del mercado financiero, el multiplicador del dinero, política fiscal y monetaria, mercado laboral y crecimiento económico, en economías abiertas y cerradas.

Metodología: cada clase parte con 15-20 minutos de repaso teórico y luego vamos directo a la revisión de ejercicios ya resueltos, llego con la pauta lista para explicarte el razonamiento completo, sin perder tiempo pensando la resolución en vivo. Te pido el material de tu curso con anticipación para que la sesión sea un reflejo exacto de lo que evaluará tu profesor.
51 valoraciones de alumnos y ex-alumnos de Jose Francisco
G
C
I
Gabriela Castro y otras 50 personas recomiendan a Jose Francisco
G
Gabriela Castro
Francisco es muy entendido en la materia, nos ayudo en nuestro proyecto de titulacion de Economia y aprobamos con excelente nota nuestra tesis de grado. Muy agradecidos. 100% recomendado
Ver más
Ver menos
C
Catalina Soto
Las curvas de indiferencia ahora tienen sentido. Gracias Jose Francisco por explicar tan bien.
Ver más
Ver menos
I
Irene Ramirez
Jose domina los limites y sabe como enseña. Muy recomendado.
Ver más
Ver menos
Ver todas las valoraciones
Reconocimientos
user photo
¿Quieres saber más de Jose Francisco?

verified Datos verificados

51 valoraciones
Estás identificado como
¿No eres {0}?
dislike ¿Hay algún error en este perfil? Cuéntanos Muchas gracias por tu ayuda

Otros profesores online de Economía que pueden interesarte

Anterior
user
Wendy Ontiveros
Primera clase gratis
$ 1/h
Se dictan clases de economía y realizó acompañamiento en temas de investigación académica
location San Cristóbal
car Se desplaza a domicilio
user
Stephanie
Primera clase gratis
$ 5/h
Asesorías de materias como Economía, econometría, micro/macroeconomía, inv. de operaciones, pregunta ya!
quotes
Se ofrecen asesorías en cualquiera de estas materias y en otras materias a fin, solo...
location Valencia
car Se desplaza a domicilio
user
Zu Duran
$ 5/h
Clases, tareas, TESIS, ayuda en materias de Economia y Empresa
quotes
Clases, desarrollo de ejercicios, tareas, controles, certámenes, TESIS, TFG y mas......
location Valencia
(5)
user
Hernán Alberto
Primera clase gratis
$ 1/h
Profesor Economista egresado de la Universidad del Zulia (LUZ). Doy clases particulares Online de cualquier asignatura o curso relacionado con Economía, tanto a nivel de pregrado como de postgrado
quotes
Profesor Economista egresado de la Universidad del Zulia (LUZ). Doy clases particula...
location Cabimas
car Se desplaza a domicilio
(5)
user
Kenny
Primera clase gratis
$ 1/h
Estudiante de economía que imparte clases a todo interesado
quotes
Estudiante de economía de 9no semestre
location Distrito Capital
car Se desplaza a domicilio
user
Andrés Ramón
Primera clase gratis
$ 1/h
Dicto clases de economía, gerencia pública, políticas económicas y metodología de investigación en Ciencias Económicas y Sociales
quotes
Dicto clases de economía, gerencia pública, políticas económicas y metodología de in...
location Carache
car Se desplaza a domicilio
user
Stephanie España
Primera clase gratis
$ 1/h
Profesora dicta clases a distancia sincrónicas y asincrónicas de Matemática, Ingeniaría, Economía, Física, Química, Estadística
quotes
Graduada economista, con grandes conocimientos en metodología de la investigación. E...
location Valencia
car Se desplaza a domicilio
user
Marysergia
Primera clase gratis
$ 1/h
Clases particulares de introducción a la economía y microeconomía
quotes
15 años de experiencia dictando clases a nivel de pregrado y postgrado en el área de...
location Libertador (Mérida)
car Se desplaza a domicilio
Siguiente